Scuola di Alpinismo e Scialpinismo “A. Crétier”

La Scuola di Alpinismo e Scialpinismo è dedicata ad “Amilcare Crétier“, figura di riferimento per la sezione di Verrès del Club Alpino Italiano.

La Scuola viene istituita nel 1973 su iniziativa di Sergio Gaioni, direttore dei primi corsi di alpinismo organizzati con Oliviero Frachey I.N.A. e Guida Alpina, la Scuola è stata diretta dall’I.N.A. Primo Tatto e poi dall’I.N.A. Aurelio Perruchon. All’inizio degli anni ’80, con il contributo di Guide Alpine, si è posto rimedio ad una momentanea carenza di istruttori titolati superata poi con la direzione decennale dell’I.A. Nando Cassina.

Oggi la Scuola può contare su sei Istruttori Nazionali, dieci Istruttori Titolati e diciannove Istruttori Sezionali. Un organico di tutto rispetto che consente alla Sezione di organizzare regolarmente corsi di Alpinismo e Scialpinismo operando secondo le norme della Commissione Nazionale Scuole Alpinismo e Scialpinismo (CNSASA).

Direttivo della Scuola

DirettoreI.A. I.N.S.A. Sandro DallouVerrès
VicedirettoreI.N.A. I.N.S.A. I.A.L. Roberto ThuegazMontjovet
VicedirettoreI.S.A. Dario MoriVerrès
SegreteriaI.S.A. Sandro D´HerinBard
SegreteriaI.S.A. Ezio SerisSaint-Vincent

 

Istruttori titolati della C.N.S.A.S.A.

Stefano ArvatI.N.S.A.Donnas
Oscar BalI.N.S.A.Saint-Pierre
Oriana BosonettoI.S.A.Verrès
Sandro DallouI.N.S.A. – I.A.Verrès
Sandro D’HerinI.S.A.Bard
Egidio GrangeI.S.A.Chatillon
Dario MoriI.S.A.Verrès
Luigi NorderaI.A.Verrès
Andrea ParisiI.N.S.A – I.N.A.Aosta
Michel RollandinI.S.A.Sarre
Fabrizio RossiI.S.A.Saint-Christophe
Luigi SebastianiI.N.S.A.Ivrea
Ezio SerisI.S.A.Saint-Vincent
Tranquillo SusannaI.S.A.Gressan
Roberto ThuegazI.N.S.A. – I.N.A. – I.A.L.Montjovet
Corrado VesanI.A.Ayas

 

Istruttori sezionali

Daniele BallaA.I.A. – A.I.S.ATavagnasco
Erik BellottoA.I.A. – A.I.S.A.Verrès
Diego BertazziA.I.A. – A.I.S.A. – O.M.T.Saint-Vincent
Camillo BoisA.I.A. – A.I.S.A.Saint-Vincent
Ercole BosonettoA.I.A.Pont-Saint-Martin
Enrica BovardA.I.S.A.Aosta
Siro DuclyA.I.A. – A.I.S.A.Pontey
Davide DurouxA.I.A. – A.I.S.A.Saint-Vincent
Severin FossonA.I.A. – A.I.S.A.Montjovet
Diego GaioniA.I.A. – A.I.S.A.Verrès
Simona GiovanniniA.I.A. – A.I.S.A. – O.M.T.Verrès
Fulvio MaisonA.I.A. – A.I.S.A.Aosta
Loris MasieroA.I.A. – A.I.S.A.Challand St. Victor
Loris MorelloA.I.A. – A.I.S.A.Tavagnasco
Dolores PetitjacquesA.I.A. – A.I.S.A.Saint-Christophe
Luigi RollandinA.I.S.A.Aosta
Michela RovareyA.I.A. – A.I.S.A. – O.M.T.Issogne
Alessio SudettiA.I.S.A.Ivrea
Ernesto TibaldiA.I.A. – A.I.S.A.Montjovet

 

Legenda

I.N.A.Istruttore Nazionale di Alpinismo
I.N.S.A.Istruttore Nazionale di Scialpinismo
I.A.L.Istruttore Regionale di Arrampicata Libera
I.A.Istruttore Regionale di Alpinismo
I.S.A.Istruttore Regionale di Scialpinismo
A.I.A.Istruttore Sezionale di Alpinismo
A.I.S.A.Istruttore Sezionale di Scialpinismo
O.M.T.Operatore Materiali e Tecniche

Nella sezione Programmi troverete il programma dei corsi organizzati dalla Scuola.